Jueves 13 de Junio de 2024

9 de mayo de 2024

Juegos Para Araucanía 2024: La Pampa termino sexta en el medallero

La cuarta edición de los Juegos Binacionales Para Araucanía finalizaron ayer con un acto en el Polideportivo Butaló de Santa Rosa, en donde las delegaciones de las siete regiones de Chile y de las seis provincias de la Argentina compartieron un momento emocionante, más allá de los resultados de las dos intensas jornadas.

La competencia fue organizada por la Subsecretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social y Derechos Humanos del Gobierno de La Pampa, donde participaron alrededor de 600 deportistas con discapacidad, que compitieron en atletismo -en la pista de soldado sintético del Parque Recreativo Don Tomás- y natación -en la pileta cubierta del club All Boys-.

La actividad de ayer inició a la mañana con atletismo, mientras que por la tarde fue el turno de natación. Entre ambos deportes se disputaron más de 370 pruebas.

 

La ceremonia de cierre de los Juegos se llevó a cabo anoche en el "Poli" del Butaló, en donde asistieron el Ministro de Desarrollo Social y Derechos Humanos de La Pampa, Diego Alvarez, el subsecretario de Deportes, Ceferino Almudévar, y funcionarios de la Patagonia y de Chile.

Medallero.

En cuanto a las medallas, La Pampa conquistó un total de 66 medallas, de las cuales 34 fueron de oro, 22 de plata y 10 de bronce, quedando en el sexto puesto del medallero general. El primer lugar fue para Santa Cruz con 49 de oro, 10 de plata y 3 de bronce (63 en total), segundo fue Río Negro con 46 de oro, 13 de plata y 4 de bronce (63), mientras que tercero fue Chubut, con 44 de oro, 16 de plata y 2 de bronce (62). Cuarto finalizó Neuquén con 43 de oro, 11 de plata, 7 de bronce (61); quinto fue Bio Bio con 39 de oro, 14 de plata, 3 de bronce (56); sexto fue La Pampa (66); séptimo quedó Tierra del Fuego (57), octavo Magallanes (45), noveno Araucanía (39), décimo Los Lagos (26), undécimo Los Ríos (19), duodécimo Ñuble (15) y decimotercero Aysén (11).

 

En Los Ríos.

 

"Realmente ustedes son inspiradores. Fueron tres días donde vimos caras felices, los vimos disfrutar y confraternizar", dijo Almudévar en su discurso de cierre, al tiempo que agradeció a deportistas, profesores, autoridades y a todos los integrantes de cada delegación. "La medalla más grande es la que ustedes nos regalan a nosotros. Si ustedes son felices, el objetivo está logrado", dijo el subsecretario.

 

 

El funcionario provincial también confirmó que la próxima edición de los Juegos Binacionales de la Para Araucanía, que será la quinta, se desarrollarán en la región de Los Ríos, en Chile.

 

Resultados atletismo.

 

Las posiciones de los y las pampeanas en atletismo fueron las siguientes: En lanzamiento de jabalina ganó Ian Echegaray en la Clase 41; Gonzalo Villar fue tercero en Clase 37, y Leticia Molina, segunda en Clase 54. En 800 metros ganó Silvia Fernández en Clase 54.

 

 

En los 200 metros se impuso Yamil Affonso en Clase 15; mientras que Jasiel Medrano fue tercera en Clase 15. En salto en alto, Ramiro Tula fue segundo en Clase 20, al igual que Jasiel Medriano en Clase 15. En los 200 metros, Tamara Batista triunfó en Clase 38.

 

En lanzamiento de jabalina, Melisa Ayala fue primera en Clase 15, al igual que Brenda Rosane en Clase 11. En la posta mixta, La Pampa, con Tamara Batista, Ramiro Marfil, Melisa Ayala, Maximiliano Vaquero y Yamil Affonso (guía), se posicionó cuarta.

 

 

En natación.

 

En natación, en tanto, se dieron los siguiente resultados para los pampeanos: Esteban Gómez, en S15, fue segundo en 100 metros libres; Oscar Alexis Romero Ordóñez, en motor PC Clase S7, fue primero en 25 metros espalda; Pablo Kalhawy ganó en 25 metros espalda intelectual Clase S14. Bautista Bal fue tercero en 50 metros mariposa S21; mientras que en la posta 4 por 25, La Pampa ( Pablo Kalhawy, Oscar Alexis Romero Ordoñez, Esteban Gómez, Santiago González y Bautista Bal) se ubicó segunda.

 

Además, Iara Fernandez logró el primer puesto en los 25 metros espalda, en la categoría PC Clase S5; Girabel Isabella Campagno se quedó con el segundo lugar en los 25 metros espalda, en intelectuales Clase S14, mientras que Abril Julieta Mansilla fue segunda en los 25 metros espalda, en la categoría sordos e hipoacúsicos S15.

 

COMPARTIR:

Comentarios