Domingo 14 de Julio de 2024

16 de mayo de 2024

La Pampa:Las escuelas secundarias van a elegir sus concejales estudiantiles

Las Escuelas Secundarias de Victorica participarán dentro de unos días de las elecciones para formar el Concejo Deliberante Estudiantil.


Este programa nació desde Nación y en 2015 se suspendió, no obstante eso y en respuesta  la buena participación de los jóvenes desde la Municipalidad y el Concejo Deliberante de Victorica decidieron continuar con el mismo siendo hoy en La Pampa el único de su tipo. 

Cada año los jóvenes eligen a sus candidatos en sus colegios mediante campañas y presentación de proyectos, en una jornada destinada a ello, con votación secreta y todo lo que encierra una práctica democrática. 
Así se forma el Concejo Deliberante Estudiantil con dos representantes de cada Colegio conformando los 8 Concejales. 

Luego comienza un trabajo en conjunto con profesores para informar a los Concejales cuál será su función, la elección de las autoridades y quien será durante un año Intendente Estudiantil. 
Los Concejales Estudiantiles asumirán sus funciones en un acto a realizarse el 29 de mayo a las 19 hs en el Salón Municipal,  con la presencia de las autoridades, directivos, docentes, familiares y público en general. 

En su labor el  Concejo Estudiantil presenta proyectos ante el Concejo Deliberante que analiza las propuestas y luego si considera necesario las convierte en Ordenanza, como ya ha sucedido con varios de los proyectos presentados. 
Los jóvenes así comienza a conocer desde adentro la vida política preparándose para lo que podría ser una vocación a futuro. 

Este año los Candidatos son: 

INSTITUTO SAN JUAN BOSCO: 
Lista “La voz de la Juventud” 
TITULARES: MENDIARA Ana Belén, PAGELLA, Giluia  
SUPLENTES: MONTENEGRO Lissa, GONZALEZ  Samira Abigail 

ESCUELA AGROTECNICA: 
LISTA N° 1 
TITULARES: FUNEZ Kimey, COLOMBIER Axel
SUPLENTES: GARCIA Eliana

LISTA N° 2
TITULARES: FUNES Clara, ZIAURRIZ Mirari

LISTA N° 3
TITULARES: MORALES  Jerónimo, TOLEDANO Joaquín. 

COLEGIO SECUNDARIO LEUVUCO
LISTA N° 1
TITULARES: SEIVANE Marcos, CALDERON Victoria Abril
SUPLENTES: ZABALA Diego Joaquín, TORRES Liz Antonella

COLEGIO SECUNDARIO FELIX ROMERO
LISTA N° 1
TITULARES: GANDINI Agustina, RIVERO Ariana
SUPLENTES: CEVALLOS Lucila, HEREDIA Milagros

COMPARTIR:

Comentarios